Halaman

Selasa, 24 Mei 2011

RPP MATEMATIKA SMP


Rencana Pelaksaan Pembelajaran

Mata pelajaran          : Matematika
Kelas/Semester          : VIII/1
Pertemuan ke-           : 10
Alokasi Waktu           : 1 x 30 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar relasi ,fungsi dan persamaan garis
Kompetensi Dasar     : 1.6 Menentukan gradient, persamaan dan grafik garis lurus.
Indikator                    :
1.      Mengenal pengertian gradien
2.      Menentukan gradien garis lurus melalui dua titik
I.  Tujuan Pembelajaran      :
1.      Siswa dapat menyebutkan pengertian gradien
2.      Siswa dapat menentukan gradien suatu garis melalui dua titik

II. Materi Ajar                       : Garis lurus

III. Metode Pembelajaran    : Metode ceramah dan metode kooperatif
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
            Pertemuan Pertama :
A.    Kegiatan Awal :

a)      Semua siswa yang sudah berada di ruang kelas menjawab salam dari guru dan berdo’a sebelum kegiatan belajar dimulai.
b)      Siswa mendengarkan penyampaian tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru, untuk mengingat kembali materi pelajaran tentang bentuk persamaan garis lurus  sebelum mempelajari materi tentang gradien.



B.     Kegiatan Inti :
a)      Siswa bersama guru berdialog dan mendiskusikan tentang pengertian gradien, siswa diminta menyebutkan pengertian gradien.
b)      Siswa membentuk kelompok sesuai dengan ketentuan yang diberikan oleh guru yang beranggotakan 3 sampai 4 orang.
c)      Setiap kelompok mengerjakan LKS tentang gradien garis lurus dan persamaan garis lurus melalui dua titik yang di bagikan oleh guru dan setelah semua kelompok selesai mengerjakan LKS dikumpulkan kepada guru. ( Guru memantau kegiatan diskusi setiap kelompok dan membantu siswa yang mengalami kesulitan dalam menerjakan LKS ).
d)     Setelah setiap kelompok selesai mengerjakan LKS, salah satu perwakilan setiap keompok diminta maju untuk mempresentasikan hasil jawaban diskusi kelompok kepada kelompok lain, dan kelompok lain memberikan tanggapan apabila hasil jawaban diskusi kelompok tersebut berbeda atau salah ( guru membantu jalannya diskusi dan merumuskan jawaban yang benar ).

C.     Kegiatan Akhir :
a)      Guru membimbingan siswa untuk membuat rangkuman atau kesimpulan tentang materi yang telah di pelajari yaitu menentukan gradien persamaan suatu garis lurus.
b)      Guru memberikan PR untuk dikerjakan secara individu agar siswa lebih memahami materi tentang gradien persamaan suatu garis lurus.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Buku teks, penggaris, papan berpetak

VI. Penilaian :
            Teknik                         : Tes
            Benruk instrument      : Pertanyaan tertulis
            Instrumen                    :
1.      Sebutkan pengertian gradien ?
2.      Tentukan gradien  koordinat  titik :
a.        A (2, 1) dan O (0, 0)
b.      K (-2, 4) dan O (0, 0)
3.      Tentukan persamaan garis yang melalui titik A (-2, 1) dan bergradien 3 !
4.      Tentukan persamaan garis yang melalui titik K (-1, 0) dan L (3, -8) !

























                                                                             Yogyakarta, 20 Mei 2011
                                                                                                    Mengetahui 
     Nama Mahasiswa                                                                 Dosen Pembimbing


Eni Wulandari                                                                             Gunawan, S.Si
NIM: 09144100069                                                             NIP: 19840704 20100 1 004
                                                                                                Yogyakarta, 20 Maret 2011